Política de Privacidade

Social Insights

Última atualização: 19 de fevereiro de 2026

O Social Insights respeita a privacidade dos usuários e está comprometido com a proteção de dados pessoais. Esta Política de Privacidade explica como coletamos, utilizamos, armazenamos e protegemos informações no contexto do uso do aplicativo.


1. Sobre o Social Insights

O Social Insights é uma ferramenta interna desenvolvida para auxiliar empresas na análise e moderação de interações em suas páginas e perfis comerciais nas plataformas da Meta (Facebook e Instagram).

O aplicativo fornece uma interface para que funcionários autorizados possam visualizar comentários públicos e tomar decisões de moderação conforme as políticas internas da empresa e as diretrizes da plataforma.


2. Dados Coletados

O Social Insights pode acessar, mediante autorização via API oficial da Meta:

O aplicativo não coleta:


3. Finalidade do Uso dos Dados

Os dados são utilizados exclusivamente para:

O Social Insights não utiliza os dados para:


4. Base Legal para Tratamento

O tratamento de dados ocorre com base em:


5. Compartilhamento de Dados

Os dados acessados pelo Social Insights:


6. Armazenamento e Segurança

Adotamos medidas técnicas e administrativas adequadas para proteger as informações contra:

Os dados são armazenados apenas pelo período necessário para cumprir a finalidade de moderação.


7. Direitos dos Usuários

Os titulares de dados podem exercer seus direitos conforme a legislação aplicável, incluindo:

Solicitações podem ser feitas por meio do canal de contato informado abaixo.


8. Conformidade com a Meta

O Social Insights utiliza exclusivamente APIs oficiais da Meta e opera em conformidade com:

O aplicativo não realiza automação que viole os termos das plataformas integradas.


9. Alterações nesta Política

Esta Política de Privacidade poderá ser atualizada periodicamente para refletir melhorias no serviço, alterações regulatórias ou mudanças nas políticas das plataformas integradas.


10. Contato

Para dúvidas ou solicitações relacionadas à privacidade:

E-mail: [email protected]
Responsável: Social Insights